Auction 822, Lot # 60
MESA BOUILLOTTE* (DE JUEGO) FRANCIA, SIGLO XIX Elaborada en madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado y cubierta redonda de mármol verde. Decorada con motivos chinescos. Dos cajones y dos papeletas corredizas. Cuatro soportes estriados. Detalles de conservación y estructura. 72 x 63 cm de diámetro. *Las mesas bouillotte surgieron en Francia a finales del siglo XVIII y servían para jugar un juego de cartas del mismo nombre. En las papeletas se podían colocar velas o lámparas y en los cajones se guardaban las cartas y las fichas. Estimado $ 10,000-15,000